Verein

Vorstandschaft

Die Mitglieder der derzeitigen Vorstandschaft von "Bildung Evangelisch zwischen Tauber und Aisch e.V wurden bei der Gründungsversammlung am 26. September 2018 im Wildbad Rothenburg gewählt.

Platzhalter
Bildrechte: Vernetzte Kirche

1. Vorsitzender:
Dr. Wolfgang Schuhmacher, Pfarrer

Leiter der ev. Tagungsstätte Wildbad Rothenburg

91541 Rothenburg ob der Tauber, Taubertalweg 42
Tel  09861 977-0, Fax 09861 2605
wolfgang.schuhmacher@bildung-evangelisch.com

 

Platzhalter
Bildrechte: Vernetzte Kirche

Stellvertretende Vorsitzende:
Maria Rummel, Erwachsenenbildnerin

zertifizierte Pilgerbegleiterin, zertifiziert in Biografiearbeit

91635 Windelsbach, Gartenstr. 8
Tel 09867 724
maria.rummel@bildung-evangelisch.com

 

Platzhalter
Bildrechte: Vernetzte Kirche

Stellvertretende Vorsitzende:
Heidi Wolfsgruber, Pfarrerin

Beauftragte Erwachsenenbildung im Dekanat Neustadt und Uffenheim
und für das Projekt "Erwachsenenbildung und Kasualien" im Wildbad Rothenburg
Theologische Referentin am Museum Kirche in Franken

97215 Gollhofen, Ringstraße 39a
Tel 09339 98 999 97
heidi.wolfsgruber@bildung-evangelisch.com

Platzhalter
Bildrechte: Vernetzte Kirche

Schriftführer:
Jürgen Hofmann, Pfarrer

Vertreter Dekanat Bad Windsheim

91438 Bad Windsheim, In der Brunnenleite 16
Tel 09841 68 99 512
jhofmann63@gmx.de

Platzhalter
Bildrechte: Vernetzte Kirche

Kassier:
Thomas Glück, Religionspädagoge

Vertreter Dekanat Rothenburg

91541 Rothenburg o.d.T.
Tel 09861 93 42 11
thomas.glueck@bildung-evangelisch.com

 

Platzhalter
Bildrechte: Vernetzte Kirche

Karin Hüttel, Dekanin
Vertreterin Dekanat Bad Windsheim

91438 Bad Windsheim, Dr.-Martin-Luther-Platz 3
Tel 09841  2118
karin.huettel@elkb.de

Platzhalter
Bildrechte: Vernetzte Kirche

Ursula Brecht, Dekanin
Vertreterin Dekanat Neustadt

91413 Neustadt an der Aisch, Schloßplatz 1
ursula.brecht@elkb.de

Platzhalter
Bildrechte: Vernetzte Kirche

Dr. Peter Bubmann, Professor für Praktische Theologie
Vertreter Dekanat Neustadt

91413 Neustadt an der Aisch
peter.bubmann@fau.de

 

Platzhalter
Bildrechte: Vernetzte Kirche

Dr. Gottfried Orth, Prof. em. für Religionspädagogik
Vertreter Dekanat Rothenburg

91541 Rothenburg ob der Tauber
g.orth@tu-braunschweig.de

 

Platzhalter
Bildrechte: Vernetzte Kirche

Markus Göring, Pfarrer
Vertreter Dekanat Uffenheim

97215 Simmershofen, Hauptstr. 13
Tel 09848 236
pfarramt.simmershofen@elkb.de

Platzhalter
Bildrechte: Vernetzte Kirche

Alfred Schöwe
Vertreter Dekanat Uffenheim

97215 Simmershofen, Adelhofen 11
Tel 09848 404
alfredschoewe@gmx.de